Отчетный концерт школы 19.04.2018

Опубликовано в автором

«Наполним музыкой сердца, устроим праздники из буден…»

Эти слова из популярной песни Ю. Визбора вполне можно было  взять в качестве эпиграфа к событию, которое происходило  19 апреля в зале Абазинской  детской музыкальной школы.  Событие, самое важное, итоговое – отчетный концерт учащихся, своеобразная Кода, говоря музыкальным языком,  учебного года.

По традиции – переполненный зал в радостном ожидании, в классах разыгрываются, распеваются участники концерта и снова —  ощущение единства, которое присуще  мероприятиям подобного масштаба, когда от участия каждого зависит успех концерта. Отчетный концерт, это всегда праздник и совсем неважно, что праздник этот происходил в будний день. Музыка сделала это день праздничным. Ну посудите сами – если звучат такие популярные, знакомые всем с детства русские народные песни, как «Утушка   луговая», «Коробейники», «Как под горкой, под горой», разве не поднимет такая музыка настроение, разве не появится у любого слушателя чувство радости и гордости за нашу культуру, гордости за ребят, которые осваивают такой сложный,  исконно русский инструмент – баян. Нашим баянистам – Ивану Артемьеву, Константину Аргулеву, Арине Секисовой, Александре Назаровой, а так же  их педагогам – Юшковой Е.А. и Буйловой Т.В. хочется крикнуть «Виват, ребята! Так держать!» Уже  который год радуют наши домристы. Многие слушатели не скрывают удивления –  оказывается,  домра такой красивый, нежно-трепетный инструмент! Для кого-то домра и вообще стала открытием и это вдвойне приятно, что открытия подобного рода происходят на концертах Абазинской детской музыкальной школы, а проводниками этих открытий становятся наши ученики, лауреаты международных и региональных конкурсов – Валентина Иванова, Юлия Барышова и их наставники —  преподаватель  Ж.В Юркина, концертмейстер —  А.О Подтеребкова.  А как свежо и необычно прозвучал дуэт домры и гитары в исполнении Евгении Русских и Софии Приваловой (преподаватели В.Я. Лотчак и Ж.В.Юркина)! Знакомая многим народная неаполитанская песня «Санта Лючия» заиграла новыми красками в сочетании таких тембров. Большой популярностью в настоящее время пользуется гитара, класс, пожалуй, самый многочисленный в музыкальной школе. На отчетном концерте он был представлен дуэтом гитаристов – Елизаветы Владыко и Владимира Новикова ( класс преподавателя М.Л.Будаевой ). Гитара инструмент тихий, еще и поэтому ее слушают, затаив дыхание, с удовольствием.

Ансамбль скрипачей (преподаватель Ж.В.Молокова) – неизменный участник всех отчетных концертов. И пусть не всегда получается сыграть так как хотелось бы, как было задумано – главное, что все присутствующие в зале зрители понимают, какой большой труд проделан этими юными скрипачами, как это сложно играть в ансамбле, а тем более – в ансамбле скрипачей.

Учеников фортепианного отделения, пианистов, в музыкальных учебных заведениях любого уровня принято считать «белой костью». И пусть  наши пианисты еще только учатся, чтобы вполне соответствовать этому понятию, но на концерте смогли побороть волнение и выступить достойно. Фортепианный ансамбль Валерия Серкина  — Анастасия Судневская (преподаватель М.А.Поушева), Анастасия Проскурнина (преподаватель М.Ю.Костюкова), Юлия Дементьева (класс преподавателя Г.В.Куллама) стали достойными представителями юных пианистов Абазинской детской музыкальной школы.

Казалось бы, совсем недавно открылось в школе новое отделение – сольное пение. А вот уже есть первая выпускница – Анастасия Проскурякова (преподаватель И.В.Окружнова, концертмейстер Е.В.Софронова) которая приняла участие в таком ответственном концерте. Мария Тортумашева (преподаватель Т.Ю.Соловьева, концертмейстер А.О Подтеребкова) тоже порадовала слушателей своим замечательным голосом, была отмечена горячими аплодисментами зрительного зала.

И, как всегда, самым значимым, долгожданным стало выступление хоровых коллективов школы (руководители И.В. Окружнова, Т.Ю.Соловьева)

Все замерли, и хор запел.

Вдруг зал исчез, он улетел,

Остались только голоса.

Бывают в жизни чудеса.

Чудеса действительно бывают и главное чудо, это Музыка. Это чудо нельзя потрогать, его можно только увидеть и услышать. И это Чудо случилось в зале Абазинской детской музыкальной школы, когда обычный будний день стал праздником и зрители покидали зал с сердцами, наполненными музыкой.

Преподаватель МБУ ДО «АДМШ», руководитель детской филармонии Куллама Г.В.

здесь Курьерская доставка такси: https://linkor.in.ua/courier/